不知道你有没有过这种特别尴尬的时刻:
亲戚朋友上门做客,刚坐下就笑着问:“你家WiFi密码多少?我连个网刷会儿视频”。你满口答应着“马上啊”,手在手机上划来划去,心里却直发慌——家里WiFi用了两三年,手机、平板早就自动连上了,密码早忘得一干二净。
想翻路由器看吧,得蹲到墙角扒拉设备,上面的小字印得密密麻麻,眯着眼睛瞅半天都看不清楚;想在手机里找吧,点进无线网设置翻来覆去,只看得见WiFi名称,半字密码都不显示。当着客人的面折腾半天,最后只能不好意思地说“我也记不清了,先连热点凑合用吧”,别提多丢人了。
不光是家里有这麻烦,去朋友家串门、去楼下小店吃饭,上次连过的WiFi下次去又忘了,总开口问人家也觉得唐突;换了新手机想连网,旧手机明明连着网,就是倒腾不出密码,干瞪眼没办法。
很多人一遇上忘WiFi密码的事儿,就想着要么重置路由器,要么给装宽带的师傅打电话,费钱又费时间。其实根本没那么复杂,今天就给大家分享个亲测好用的小妙招,不用下载任何软件,不用懂技术,就用咱们天天刷的微信,两步就能找出明明白白的密码,就算不知道wifi密码,也能连上别人家的wifi,手再笨的人也能一学就会。
先跟大家说清楚前提:这个方法,只能查你手机当前已经连上的WiFi的密码,没连过的陌生WiFi是查不了的,这既是功能限制,也是网络安全的保障,大家先记好。
操作第一步,打开手机自带的「设置」,找到「WLAN」或者「无线网」选项点进去。
在WiFi列表里,找到最上面显示「已连接」的WiFi名称,轻轻点一下它(有的手机是点旁边的小箭头,不同品牌略有差别,都在附近很好找)。
点进去之后,页面中间就会跳出一个大大的二维码。
这里提一句:有的手机比较贴心,二维码下方会直接显示明文密码,直接抄下来用就行;但大部分手机只显示二维码,不显示密码,这时候咱们就用接下来这招。
你可以用另一部手机直接对着二维码扫,也可以直接把这个页面截图保存到自己相册——不用找别人帮忙,单靠自己一部手机就能操作。
第二步就更简单了,打开微信,点右上角的「+」号,选择「扫一扫」,有些手机直接长按微信图标就会出现扫一扫,大家哪个方便就按哪个来。
如果是两部手机互扫,直接对着另一台屏幕上的二维码扫就行;如果只有自己一部手机,就点扫一扫页面右上角的「相册」,选中刚才截好的二维码图片,微信会自动识别。
扫完之后,屏幕上会弹出一串带符号的字符,很多人一看就头大,觉得是乱码。别慌,密码就藏在里面。
顺着内容找,找到开头是「P:」的段落,从冒号后面开始,一直到下一个分号「;」之前的所有字符,就是这个WiFi的完整密码!
比如显示「P:abc123456;」,那密码就是abc123456,原封不动输进去,百分百能连上。
我第一次试的时候还半信半疑,结果一下就扫出了家里的密码,当时就感慨,用了这么多年微信,居然白瞎了这么好用的功能。
用苹果手机的朋友可能会问,我怎么找不到这个二维码?
苹果手机本身确实没法直接调出WiFi二维码,但扫码查密码的步骤是通用的。让已经连上网的安卓手机调出二维码,你用微信一扫照样能看到密码;苹果设备之间也可以直接分享WiFi,只是没法生成二维码而已,大家根据自己的手机情况来就行。
还有人担心,扫个码就能出密码,WiFi会不会不安全?
这点完全不用担心。只有已经成功连上WiFi的手机,才能生成对应的二维码。陌生人没连过你的网,根本拿不到这个码,自然也扫不出密码。咱们自己家用、跟熟人分享,既方便又靠谱,比把密码写在便签上贴路由器要安全得多。
其实咱们日常用的手机、微信,藏着好多这种不起眼的实用小功能,平时没人特意说,就一直发现不了。很多人总觉得“弄网络、查密码”是年轻人的事,上了年纪学不会,其实哪有那么难,无非就是点几下屏幕的事儿,只是没人指条明路罢了。
就这么一个小技巧,学会了之后,下次家里来客人,再也不用手忙脚乱找密码,掏出手机十几秒搞定,省心又有面儿。家里爸妈换手机要连网,把这个法子教给他们,也省得他们总为这点小事麻烦儿女。